Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway
 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Напишите нам




  Glob

Ушел из жизни
Григорий Маркатанов




13 марта 2023 года в Москве после продолжительной болезни на 77-ом году жизни скончался заслуженный тренер России Григорий Григорьевич Маркатанов.

Свою карьеру в мотоспорте он начал в Ленинграде более 60-ти лет назад. В 1963 пришел в мотокросс, а через через четыре года неразрывно связал себя с трековыми гонками. Уже в 1968 году Григорий Маркатанов составе "Невы" завоевал бронзу чемпионата СССР, а в 1971 году стал чемпионом Советского Союза. При его непосредственном участии "Нева" дважды завоевала Кубок СССР (1972, 1974). Григорий Маркатанов также был одним из лучших представителей Ленинграда в мотогонках на льду - в 1971 году он вышел в финал чемпионата СССР.

Благодаря высоким спортивным результатам Григорий Маркатанов несколько лет входил в состав сборной СССР, принимал участие в личных чемпионатах мира и других международных соревнованиях.

В конце 70-х годов стал тренером сборной Советского Союза. Был одним из инициаторов проведения Кубка Дружбы социалистических стран по спидвею, а затем неоднократно приводил к победе в нем юниорскую сборную СССР. В постсоветский период был ведущим тренером сборной России по спидвею и по гонкам на льду, неоднократно приводил ее к победам на чемпионатах мира. Возглавлял комиссию трековых гонок Мотоциклетной федерации России.

Агентство "Спидвей-Пресс" выражает глубокие соболезнования родным и близким Григория Григорьевича.






     


© 1999-2023 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Перепечатка, частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции © Агентство "Speedway-Press (Спидвей-Пресс)".
Связаться с редакцией