Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway
 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Напишите нам




  Glob

Россияне возвращаются
в Гран При и ЧМ?





ТК ФИМ рассмотрела заявки, поступившие от национальных федераций, и представила распределение мест на участие в квалификационных соревнованиях чемпионатов мира. Интересно, что в таблицах есть строки без флага и аббревиатуры федерации. Предполагается, что таким образом ФИМ зарезервировала возможное участие российских гонщиков.


Дело в том, что решением ФИМ от 05.03.2022 года выдача международных лицензий российским спортсменам приостановлена, а МФР отстранена от всех мероприятий ФИМ. Международная федерация придерживается рекомендаций МОК и пока не меняет свою позицию по допуску спортсменов России к стартам под эгидой ФИМ.


Что касается именно Гран При, то здесь россияне теоретически смогут появиться не ранее 2024 года. Но если до мая 2023 ситуация останется прежней, то перед началом отборочных соревнований три места ЛЧМ и два места ЛЧМЮ, указанные ФИМ в безымянных строках, будут распределены между другими федерациями.


Артем Лагута и Эмиль Сайфутдинов, которые в сезоне 2023 года должны с польской лицензией появиться на треках, изменить своё спидвейное гражданство в ФИМ пока не могут.

См. также здесь.








     


© 1999-2022 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Перепечатка, частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции © Агентство "Speedway-Press (Спидвей-Пресс)".
Связаться с редакцией