Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway
 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Напишите нам




  Glob

Лагута близок к рекорду
серии Гран При



В феноменальном для себя сезоне 2021 года Артем Лагута завоевал титул чемпиона мира и выиграл золото польской экстралиги в составе СПАРТЫ Вроцлав. Если до этого российский гонщик имел четыре награды ФИМ за командные победы в КЧМЮ и Кубке Наций, то теперь в его карьере настало время личных достижений на мировом уровне.


В одиннадцати этапах серии Гран При 2021 года Артем Лагута 10 раз подряд попадал в финальный заезд соревнований, не дойдя до него только на старте мировой серии в Праге. Из десяти решающих стартов Артем Лагута затем выиграл пять.


Гонщик был в стабильно высокой форме на протяжении всего сезона, но признался, что сам не ожидал подобного хода событий. - "Я удивлен, что выиграл пять этапов и тем, что десять раз подряд вышел в финал. На таком уровне это потрясающий и совершенно неожиданный результат" - сказал чемпион мира.


Кстати, по количеству финальных заездов Артем Лагута повторил достижение Джейсона Дойла в Гран При 2017 года. Но у австралийца не все заезды были подряд. Однако российский чемпион мира может пойти еще дальше. На первом этапе серии Гран При 2022 года в Хорватии у Артема Лагуты есть шанс сравняться с рекордом Тони Рикардссона (2004-2005) и Джейсона Крампа (2005-2006). Легендарные швед и австралиец выходили в финал на одиннадцати этапах подряд.








     


© 1999-2022 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Перепечатка, частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции © Агентство "Speedway-Press (Спидвей-Пресс)".
Связаться с редакцией