Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway
 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Напишите нам




  Glob

Заявление МФР
по чемпионату мира



Ознакомившись со списком гонщиков, номинированных ФИМ для участия в финальной части личного чемпионата мира по мотогонкам на льду 2022 года, Федерация мотоциклетного спорта России выступила с заявлением, которое которое от лица федерации подписано Вице-президентом МФР Рифом Саитгареевым.

Гонщики, вошедшие в указанный список, должны принять участие в чемпионате мира без отборочных соревнований. Впервые в список кроме чемпиона мира 2021 года Динара Валеева включены еще два россиянина – неоднократные чемпионы мира Даниил Иванов и Дмитрий Колтаков.


"Федерация мотоциклетного спорта России заявляет, что сама определяет тех гонщиков, которые будут представлять страну и федерацию в чемпионатах мира. Уже несколько десятилетий в России существует соревновательный принцип отбора – через чемпионат России. За право попасть на чемпионат мира ежегодно соревнуются в среднем около 50 гонщиков, начинающие борьбу с полуфиналов личного чемпионата России. И попадают на чемпионат мира только самые лучшие, в порядке занятых в финале чемпионата России мест, в соответствии с квотами, предоставляемыми МФР комиссией трековых гонок ФИМ.


Например, восьмикратный чемпион мира Николай Красников все свои титулы завоевал именно таким образом: отбирался на чемпионат мира неизменно через чемпионат России, начиная с отборочных соревнований. Поэтому МФР считает, что предоставление диких карт постоянных участников Даниилу Иванову и Дмитрию Колтакову неправомерно, оно не соответствует принципам, установленным МФР, нарушать которые никто не имеет права.


МФР сообщает, что за исключением действующего чемпиона мира, все российские гонщики, в том числе чемпионы мира прошлых лет Даниил Иванов, Дмитрий Колтаков и Дмитрий Хомицевич, будут вести борьбу за право участия в чемпионате мира 2022 года на чемпионате России, наравне с остальными спортсменами. И лицензии МФР на участие в чемпионате мира получат только те гонщики, которые отберутся на него на чемпионате России.


Надеюсь, что наши выдающиеся гонщики Даниил Иванов и Дмитрий Колтаков, которые всех своих побед добились в честной и мужественной борьбе, поддержат эту позицию Федерации мотоциклетного спорта России и поставят об этом в известность руководство Международной мотоциклетной федерации".

Вице-президент МФР по спорту
Р.Н. Саитгареев









     


© 1999-2021 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Перепечатка, частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции © Агентство "Speedway-Press (Спидвей-Пресс)".
Связаться с редакцией