Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway

 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Напишите нам




  Glob

Исключение Лагуты
вызвало споры

По окончании трансляции встречи МОТОР Люблин - СПАРТА Вроцлав в студии разгорелись бурные споры по одиннадцатому заезду, в котором после контакта Григория Лагуты и Глеба Чугунова был исключен гонщик Люблина. Мнения участников обсуждения разделились.


На выходе из первого поворота Григорий Лагута был на внутренней стороне дорожки, Глеб Чугунов - снаружи. После легкого контакта оба остались на мотоциклах, но Глеб Чугунов перестал ехать и судья остановил заезд. Последовало исключение Григория Лагуты.


"Григорий слишком резко сместился от внутренней линии и подтолкнул гонщика в желтом шлеме. Вопрос в том, мог ли Чугунов продолжить движение или нет? Гонщик сам остановился. Дефекта мотоцикла не было, но судья не мог этого видеть. В то же время атака не была чистой, это бесспорно. Толчок был виден. Решение можно считать верным, ошибки судьи не вижу" - пояснил руководитель польской судейской коллегии Лешек Демски.


Григорий Лагута не согласился с таким решением. Он пояснил, что на выходе из поворота сложно удержать траекторию на внутренней линии, поэтому он естественно смещался на внешнюю сторону дорожки и непонятно, почему судья гонки остановил заезд, тем более что падения не было.


"Это опасный прецедент. Те, кого обгоняют, в этот момент, видя, что их обгонят, обычно подставляют мотоцикл и ищут контакт. Если будут исключать тех, кто пытается бороться за позицию, а в этом вся суть спидвея, у нас будет много ситуаций, когда участники будут использовать такие решения судей" - встал на сторону Григория Лагуты бывший гонщик Кшиштоф Цегельски.


На итог встречи инцидент в 11-м заезде существенно не повлиял. МОТОР Люблин выиграл со счетом 52:38 с хорошими шансами на борьбу за бонусное очко в ответной встрече. Интересно, что во время обсуждения Артем Лагута попытался снять напряжение в студии и пошутил, что если едешь впереди брата, лучше уехать дальше вперед или отодвинуться в сторону.






     


© 1999-2021 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Перепечатка, частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции © Агентство "Speedway-Press (Спидвей-Пресс)".
Связаться с редакцией