Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway

 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Напишите нам




  Glob

Хорошая реакция -
залог успешных стартов



Спидвей - технический вид спорта, и соперничество в нем начинается задолго до того, как гонщики выезжают на дорожку. Но успех приходит не только к тому, кто лучше подготовил мотоциклы. Многое зависит от физической формы и других навыков, важных для гонщика.


Одним из таких навыков является персональная стартовая реакция. Быстрый уход на дистанцию в самом начале заезда позволяет гонщику занять лучшую позицию в первом повороте и чаще всего влияет на порядок финиша в заезде.


Несколько лет назад одним из бывших гонщиков было разработано специальное оборудование для отработки стартовой реакции. С его помощью имитируется момент старта, когда спортсмен находится перед лентой стартовой машины. На специальном устройстве загорается зеленая лампочка, и затем, когда она гаснет, гонщик отпускает рычаг сцепления. Устройство фиксирует время срабатывания сцепления.


Такое оборудование уже несколько сезонов использует штаб сборной Польши, а также, например, Доминик Кубера. Перед сезоном 2021 года на отработку стартовой реакции обратили внимание и более титулованные гонщики. Компактное и сравнительно недорогое устройство уже закупил чемпион мира Бартош Змарзлик и заказал Эмиль Сайфутдинов. Все понимают, что хорошая реакция - залог успешных стартов.








     


© 1999-2021 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Перепечатка, частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции © Агентство "Speedway-Press (Спидвей-Пресс)".
Связаться с редакцией