Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway
 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Напишите нам


Рейтинг TopSport Rambler's Top100

  Glob

Поляки хотят вернуть
Кубок мира

Поляки призывают ФИМ вернуть командный чемпионат мира в формате Кубка мира и положить конец Кубку Наций, в котором побеждают только русские.


В 2017 году командный чемпионат мира как Кубок мира был официально ликвидирован, потому что только несколько стран могли выставить команды из четырех или пяти гонщиков. ФИМ объявил, что Кубок Наций Speedway of Nations станет источником свежей крови и выведет на спидвейную арену новые страны. Однако ничего подобного не произошло. Более того, в SoN, как и раньше, снова доминирует одна нация. Может настало время перемен?


В свое время за кулисами решения о замене Кубка мира на Кубок Наций ходили разговоры, что ФИМ таким образом попыталась ликвидировать гегемонию поляков в чемпионатах мира. Но открыто этого никто из спидвейных чиновников не признал. В 1980-е годы в КЧМ доминировали датчане, и это никого не беспокоило. У них было золотое поколение чемпионов. Это продолжалось на протяжении нескольких лет и никто не думал об отмене чемпионатов, в которых доминирует одна нация. Поляки считают, что последние реформы ФИМ были направлены против них, и теперь в ответ предъявляют претензии к ФИМ, что международная федерация под нелепым предлогом якобы заботы о развитии спидвея лишила мировое сообщество напряженных и захватывающих соревнований.


Speedway of Nations, конечно, имеет право на существование, но прежде всего не как двухдневный марафон, а однодневный финал чемпионата мира среди пар с таблицей в 21 заезд без каких-либо полуфиналов и финалов. При этом в одном сезоне одновременно могут проводиться и командный чемпионат мира и чемпионат мира среди пар. А сейчас никто не знает, чем на самом деле является Speedway of Nations - командным чемпионатом или чемпионатом среди пар. В самой ФИМ не могут ответить на этот вопрос и заявляют, что это чемпионат ... Speedway of Nations.


Поэтому поляки задают вопрос ФИМ: вернется ли командный чемпионат мира? Ведь Speedway of Nations надоедает. Каждый год побеждают россияне, и неважно, состоится ли финал во Вроцлаве, Тольятти или на мокрой трассе в Люблине в прерванной гонке из 14 заездов.


Поляки считают, что их предложения не должны остаться без внимания со стороны ФИМ. Польша сохраняет и спасает мировой спидвей. В этом сезоне без поляков не состоялись бы чемпионат Европы, Гран-При и Кубок Наций. Пора ударить кулаком по столу. Либо ФИМ возвращает командный чемпионат мира, не обязательно ликвидируя SoN, но превратив его в чемпионат мира среди пар, либо тогда справляйтесь со всем сами. Интересно, что будут делать тогда официальные лица ФИМ и британский BSI, который к счастью остается промоутером SGP еще только на один сезон?






     


© 1999-2020 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Перепечатка, частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции © Агентство "Speedway-Press (Спидвей-Пресс)".
Связаться с редакцией