Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway
 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Напишите нам


Rambler's Top100


  Glob

Эмиль Сайфутдинов
использует Ortema



Из гонщиков, выступающих в серии ГРАН ПРИ, только пятеро используют шейную защиту. Это Бартош Змарзлик, Эмиль Сайфутдинов, Мартин Вацулик, Леон Мадсен и Фредрик Линдгрен


Что делает шейная защита? Защита шеи позволяет избежать травм шейного отдела позвоночника или уменьшить силы, возникающие в случае падения. В случае падения силы действуют на голову и шейный отдел позвоночника во многих разных направлениях. Шейная защита ограничивают возможный диапазон движения головы и, следовательно, шлема, что может предотвратить или уменьшить травмы.


Шейная защита гонщика располагается под шлемом. Шлем опирается на это кольцо в случае падения. Таким образом, гиперэкстензии и компрессии, которые приводят к травмам шейного отдела позвоночника, могут быть значительно уменьшены. Большинство доступных шейных защит работают с трехточечной системой поддержки: на плечи, грудину и на мышцы спины. В случае падения возникающие силы перехватываются защитой и распределеяются по этим опорным точкам.


Защиту для шеи придумал нейрохирург Крис Литт, врач из Кейптауна. В 2006 году вместе с KTM и BMW он выпустил первую защиту шеи Leatt Brace. На данный момент известны и другие производители, такие как Alpinestars, Atlas, Ortema и EVS, которые также создали свои собственные модели. Эмиль Сайфутдинов использует шейную защиту Ortema.






     


© 1999-2020 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Перепечатка, частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции © Агентство "Speedway-Press (Спидвей-Пресс)".
Связаться с редакцией