Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway
 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Напишите нам


Rambler's Top100


  Glob

Новый польский
спидвейный регламент

Новый польский спидвейный регламент, появившийся в последний день апреля, разделил жизнь в спидвейном мире на "до" и "после COVID-19". Особенно это коснулось иностранных гонщиков, которым теперь надо либо отказываться от стартов в Польше, либо согласиться с новыми правилами. Перечислим наиболее важные изменения в них.


Одним из наиболее важных новшеств в Правилах членства в клубах стало введение запрета на выезд из Польши, что приведет к 14-ти дневному карантину. В этом случае контракт гонщика будет расторгнут, и он не сможет подтвердить свое участие в чемпионате Польши даже в сезоне 2021 года! Кроме того, гонщики из Великобритании, Швеции и Дании (а таких набирается достаточное количество) должны представить декларацию о том, что они не подписали контракты с клубами из собственных стран. В противном случае они не будут подтверждены в составах своих польских команд.


Как уже сообщалось ранее, также были официально изменены зарплаты и выплаты гонщикам. Максимальная ставка за очко составит 2500 злотых (экстралига), 1000 злотых (первая лига) и 625 злотых (вторая лига). Помимо этого, в экстралиге была уменьшена до 200 000 злотых сумма на подготовку к сезону. В других лигах это вознаграждение сохранилось (60 000 и 20 000 злотых соответственно).


Кроме того, теперь гонщики не смогут подавать запросы  на расторжение контракта  из-за невыполненных финансовых обязательств клубов. До сих пор такая заявка могла быть подана в случае 60-дневной задолженности. Также не будет 20%-го ограничения на повышение или понижение заработной платы в случае соответствующего изменения рейтинга.


Опасаясь отсутствия достаточного количества гонщиков ввиду отказа иностранцев, в матчах PGE Ekstraliga в качестве гостевых гонщиков теперь могут выступить представители клубов первой и второй польских лиг. Это касается и арендованных гонщиков, и конечно, после предварительного согласия клуба. Гонщики, которые будут выступать в качестве "гостя", могут представлять только один клуб на весь сезон, но клубы могут приглашать любое количество "гостей".


В общей сложности в гонке могут участвовать максимум два "гостя" на взрослых номерах, то есть 1-5 или 9-13. Один из них без дополнительных условий, другой только в случаях, когда выполняются условия, изложенные в новом регламенте.


Ситуация в первой лиге выглядит несколько иначе. Здесь в качестве "гостя" разрешены только гонщики из второй лиги, которые также могут поехать только с согласия своих клубов. Как и в экстралиге, в гонке на взрослых номерах может появиться не более двух представителей других клубов.

Чтобы принять участие в соревнованиях в качестве "гостя" во второй лиге, гонщик не может быть старше 23 лет. Но его основным клубом может быть как клуб экстралиги, так и клуб первой лиги. При этом за команду в матче также разрешено не более двух "гостей", один из которых может стартовать на позиции юниора.






     


© 1999-2020 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Перепечатка, частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции © Агентство "Speedway-Press (Спидвей-Пресс)".
Связаться с редакцией