Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway
 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Гостевая книга
Напишите нам


Рейтинг TopSport Rambler's Top100

  Glob

Болельщики просят поддержать
СК ТУРБИНА



Несмотря на то, что пока нет никаких официальных заявлений от руководства СК ТУРБИНА о неучастии в сезоне 2013 года и тем более о расформировании команды, болельщики балаковского клуба, обеспокоенные имеющимися у них сведениями о его финансовых затруднениях, обратились с письмом к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву. Под посланием к губернатору подписались 753 человека.

Выражая беспокойство по поводу возможного ухода из команды двухкратного чемпиона мира среди юниоров, единственного российского участника мировой серии ГРАН ПРИ Эмиля Сайфутдинова и капитана СК ТУРБИНА, бронзового призера Кубка мира Романа Поважного, болельщики считают, что клубу будет трудно удержаться на позициях лидера российского спидвея.

Принимая во внимание, что Валерий Радаев в должности губернатора еще ни разу не посетил соревнования по спидвею, болельщики пригласили его на решающую гонку командного чемпионата России между клубами СК ТУРБИНА - ВОСТОК (Владивосток), которая состоится 13-го сентября в Балаково.


Текст письма:


"Уважаемый Валерий Васильевич!

Мы, болельщики спидвей – клуба "Турбина", выражаем свою обеспокоенность в связи с ситуацией, которая складывается с нашим клубом.

"Турбина" несколько десятилетий является своеобразной "визитной карточкой" нашего родного города. Достижения мотогонщиков прославляют не только город Балаково, Саратовскую губернию, но и всю Россию на международной арене.

К сожалению, сезон 2012 года команда проводит с существенно сокращенным бюджетом. Не ясна ситуация с финансированием клуба на следующий год. Несмотря на эти трудности, клуб старается провести сезон достойно, самоотверженно сражаясь на треке, ради своих болельщиков, а также выполняя свои финансовые обязательства перед гонщиками.

Соревнования по спидвею посещают люди разных возрастов и социального положения. Болельщики сопровождают свою любимую команду по всей России - в Тольятти, Салавате, Октябрьском и даже Владивостоке! Для многих балаковцев спидвей стал главным хобби и увлечением. Гонщиков команды знают в лицо. На стадион приходят семьями, и уже формируются настоящие династии болельщиков, деды водят на гонки своих внуков. Любовь болельщиков к своему клубу неслучайна: команда имеет славную, богатую победами и медалями историю. "Турбина" 8-ми кратный чемпион СССР. В 90-е годы Балаково уже оставался без спидвея, но любимый спорт не был забыт. Энтузиасты и руководители некоторых предприятий города сделали всё для его возрождения.

"Новая", возрождённая "Турбина" ведет свою историю с 2003 года. Клуб фактически содержит детско-юношескую спортивную школу, которую бесплатно посещает множество ребят. Это, несомненно, является профилактикой асоциального поведения среди несовершеннолетних. Юные спортсмены с удовольствием занимаются любимым видом спорта и уже имеют награды Всероссийских соревнований. Все эти 10 лет клуб растил и воспитывал своих юниоров. Появилось целое поколение перспективной молодежи. В прошлом году юниорская сборная России завоевала золотые медали и в юниорском Чемпионате Мира, и в юниорском Чемпионате Европы! Большую часть команды составили гонщики Турбины: Андрей Кудряшов, Илья Чалов и Владимир Бородулин. Илья Чалов - действующий Чемпион России среди юниоров. Уже в этом сезоне юниоры Турбины завоевали золотые медали в Кубке юниорских пар России и взяли бронзу в Кубке пар среди взрослых.

Спидвей-Клуб "Турбина" работал и двигался к новым титулам и медалям. В своей новейшей истории он дважды завоевал золото командного чемпионата РОССИИ (в 2009-м и 2011-м годах) и является основным претендентом на высшие награды в командном чемпионате текущего года. Взрослая сборная России по спидвею наполовину состоит из наших гонщиков. На Командном Чемпионате Мира, ведомая нашим капитаном Романом Поважным и лидером сборной Эмилем Сайфутдиновым, Россия с блеском выиграла полуфинал. В финале сборная завоевала бронзовые награды этих престижных соревнований, оставив позади себя команды США, Англии, Швеции и Польши. Гонщик "Турбины" Эмиль Сайфутдинов - четвёртый сезон подряд является постоянным участником серии Гран-При, не раз становился на подиум этапов в разных городах мира. При этом на его комбинезоне и мотоцикле всегда особое место выделено гербу Саратовской области. В этом сезоне Эмиль входит в пятёрку лучших гонщиков мира и имеет реальные шансы завоевать место на подиуме.

В прошлом году на легендарном стадионе "ТРУД" в городе Балаково были организованы и успешно проведены две международные гонки мирового и европейского уровня. Их организация получила высокую оценку Мировыми Федерациями ФИМ и УЕМ. Посещаемость гонок и интерес к спидвею у нас очень высок. На уровне недостижимом для команд других видов спорта. Гонки посещают не только балаковцы. На стадионе можно встретить постоянных болельщиков из Вольского, Хвалынского районов и гостей из других городов, не только области, но и России.

В 2013 году исполнится 50 лет балаковскому спидвею, 45 лет команде "Турбина" и 75 лет со дня рождения заслуженного тренера и Почётного гражданина нашего района Евгения Иосифовича Леошкина. Болельщики собирают средства, чтобы увековечить его память. Благодаря целеустремленности Евгения Леошкина в Балаково появилась дружная команда, которая отличалась необыкновенным бойцовским характером и стойкостью. На спортивных достижениях команды "Турбина" воспитывалось не одно поколение молодежи, извлекая из её побед для себя уроки мужества, воли, самоотверженности и патриотизма. За все эти годы, "Турбина" смогла завоевать на различных соревнованиях 123 медали, из них 53 золотых.

Для поддержания славных традиций спидвея в городе необходимо достойное финансирование клуба на уровне, позволяющем претендовать на высшие награды чемпионата. Турбина долго выходила на уровень борьбы за золотые медали. Если на следующий год клуб получит недостаточное финансирование, то придется расстаться с ведущими гонщиками. И позже будет намного затратнее не только по деньгам, но и по времени, снова выходить на высокий уровень, чем поддерживать этот уровень сейчас. Это показывает опыт спидвейных клубов Башкирии. Это показывает опыт команд других видов спорта, например, саратовского Сокола. Еще раз отметим, что большую часть и команды, и клуба Турбина составляют балаковцы, местные воспитанники и специалисты.

Убедительно просим Вас, Валерий Васильевич, оказать содействие нашей команде, изыскать возможность финансирования, и помочь в привлечении спонсора. При достойном финансировании наша команда сможет продолжить борьбу за золотые медали Командного чемпионата России, воспитает спортсменов международного уровня и прославит Герб нашей области по всей России и миру, а любители спидвея со всего региона смогут радоваться победам любимой команды.

Валерий Васильевич, просим Вас о личной встрече с представителями инициативной группы болельщиков, и приглашаем Вас посетить решающую гонку этого сезона, 13-го сентября.

С уважением и надеждой на понимание,
болельщики СК "Турбина"






     

build_links(); ?>

© 1999-2012 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Перепечатка,
частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции. Свидетельство о регистрации ИА №ФС-64 0792Р.
Связаться с редакцией