Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway
 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Гостевая книга
Напишите нам

Место для Вашей рекламы!

Рейтинг TopSport Rambler's Top100

  Glob

Как готовить
трековых судей?



Несколько дней назад СПИДВЕЙ-ПРЕСС поднял тему представительства российских судей в качестве рефери на международных соревнованиях, повышения их квалификации и участия в семинарах, проводимых Международной федерацией мотоспорта.

Свое мнение по этому поводу высказал Заслуженный тренер СССР, судья Российской Категории Анатолий КАРПАЧЕВ (Тольятти):

"Семинары и судейство международных соревнований проходят без участия российских судей и весомой причиной здесь считается невладение иностранными языками. Конечно это является основопологающим фактором, но не единственным. Я считаю, что в российском мотоспорте нет главного - нет системы семинарского обучения трековых судей".

"Могут ли пройти мотогонки на треке при отсутствии одного или двух спортсменов? Могут! А при отсутствии представителя команды, членов оргкомитета и так далее? Тоже могут! Ну а в случае отсутствия главного судьи или судьи на старте-финише? Нет! Следовательно одним из важнейших условий проведения соревнований является работа судейской коллегии и притом работа грамотная, чтобы не было ни у кого повода для протестов и апелляций. А чтобы быть грамотным, надо учиться. К большому сожалению руководители команд и спортклубов считают работу судей второстепенной и не уделяют ей должного внимания. А ведь сегодняшние технические возможности позволяют проводить обучение на высочайшем уровне, без особых затрат, методом разбора видеозаписей соревнований любого ранга".

"В связи с этим, считаю необходимым:

1. МФР издать брошюру с актуальной редакцией Правил соревнований и сделать ее настольной книгой каждого судьи.

2. Организовать проведение ежегодных семинаров действующих главных судей и кандидатов на присвоение РК с разбором всех проведенных соревнований, изучением отчетов и новых материалов.

3. Создать при каждой местной коллегии судей постоянно действующие семинары для подготовки молодой смены с целью повышения квалификации действующих судей к присвоению очередной категории.

4. Активнее продвигать наверх в главную судейскую кабину перспективную молодежь, создавать и использовать на соревнованиях стопроцентные дублируюшие составы.

5. Приглашать в РФ специалистов ФИМ для проведения семинаров и для отбора кандидатов на присвоение международной категории российским судьям, знающим или активно изучающим английский язык.

6. Руководству МФР и ВКС изыскать необходимые финансовые ресурсы для решения насущных вопросов по организации обучения судейскогоо корпуса.

7. Создать при ВКС МФР общественный совет из числа наиболее авторитетных судей прошлых лет и наделить их определенными полномочиями".

"Хочу поблагодарить СПИДВЕЙ-ПРЕСС за то, что на вашем сайте затрагиваются вопросы развития российского спидвея и, в частности, тема состояния судейства, а также за то, что предоставили возможность опубликовать мои предложения".


От Редакции СПИДВЕЙ-ПРЕСС:

Приглашаем всех желающих обсудить предложения Анатолия КАРПАЧЕВА. Свои мнения и предложения можете направлять на электронный адрес Редакции, указанный внизу страницы.






     

build_links(); ?>

© 1999-2011 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Перепечатка,
частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции. Свидетельство о регистрации ИА №ФС-64 0792Р.
Связаться с редакцией