Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway
 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Гостевая книга
Напишите нам

Место для Вашей рекламы!

Рейтинг TopSport Rambler's Top100
  Glob  

Проект новой лиги готов


Планы создания еще одной лиги в России уже длительное время обсуждаются как одно из направлений развития российского спидвея. Особенно актуальным обсуждение стало в 2009 году, когда в командном чемпионате страны участвовали всего три команды. О том, что сделано на этом пути и о перспективах возрождения спидвея в Октябрьском, рассказывает бывший гонщик и тренер Эдуард ШАЙХУЛЛИН.

"По моему мнению, необходимость создания еще одной лиги в России уже назрела и свидетельством тому последний чемпионат России, в котором принимало участие всего три клуба. Но при такой цене вопроса, как в Балаково или Владивостоке, участие в чемпионате для Октябрьского является неразрешимой задачей. Мы не располагаем такими средствами, чтобы стать четвертой командой с соизмеримым бюджетом. У наc нет и не предвидится таких спонсоров. Речь может идти только о малобюджетной команде. Сейчас это единственный путь, чтобы сохранить спидвей в Октябрьском, Салавате и других городах".

"В настоящее время идет активный обмен мнениями на тему создания новой лиги, в которой могли бы принимать участие те, кто не потянет соперничество с "большой тройкой". Соревнования в младшей лиге могли бы проводиться либо в юниорском формате, либо в формате команд из 5 гонщиков без допуска гонщиков из высшей лиги. Проект новой лиги практически уже готов. К нему проявляют интерес в Салавате, Перми, Каменске-Уральском и Шадринске, а также в балаковском СТМК ТУРБИНА. Может быть не останется в стороне и Новосибирск. В ближайшее время в адрес руководителей команд и городских властей будут отправлены соответствующие письма от руководителя комиссии спидвея МФР Андрея Савина."

"Если будет хоть какая-то поддержка на местах, то на самом деле это всё более чем реально. Можно использовать существующие треки, в клубах еще осталась техника, есть свободные гонщики, которые не задействованы в командах высшей лиги. Все-таки сейчас сохранить спидвей в указанных городах наверное будет менее затратно, чем потом начинать с нуля. Сейчас конкретные шаги в этом направлении предпринимаются в Октябрьском. Есть надежда, что наша смета по участию в новой лиге будет рассмотрена в начале декабря, когда состоится утверждение бюджета города на 2010 год".









     


© 1999-2009 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Перепечатка,
частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции. Свидетельство о регистрации ИА №ФС-64 0792Р.
Связаться с редакцией