Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway
 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Гостевая книга
Напишите нам

Место для Вашей рекламы!

Рейтинг TopSport Rambler's Top100
  Glob  

Регламент
украинской лиги спидвея



Федерация мотоциклетного спорта Украины утвердила Регламент Украинской лиги спидвея.

РЕГЛАМЕНТ
проведения соревнований командного чемпионата Украины
по спидвею (Украинская Лига спидвея) на 2009 год


1. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

1.1. Командный чемпионат Украины по спидвею среди клубных команд ( далее УЛС ) проводится согласно правилам соревнований по мотоциклетному спорту, утвержденным ФМСУ 06.11.2006 г., Правил соревнований по трековым гонкам ФИМ и данному регламенту.

1.2. Чемпионат проводится в 2 круга, команды встречаются друг с другом дома и в гостях, по таблице из 14-ти заездов для 6-ти гонщиков в каждой команде. За победу в гонке команда получает 3 очка, за ничью – 2 очка, за проигрыш - 1 очко.
В случае участия четырех команд в чемпионате, по окончании личных встреч всех команд определяются по две команды которые встретятся между собой дома и на выезде соответственно за первое второе и третье четвертое места. Раннее набранные очки в чемпионате не учитываются .
В финальных встречах разрешается участие легионеров, которые участвовали в составе команды в течении сезона не менее чем в 2 соревнованиях.
За неявку на соревнование команде засчитывается поражение со счетом 0-75 и 0 очков в турнирную таблицу ,а так же клуб подвергается штрафу в пользу клуба–организатора соревнований в размере 10 000 гр. Клуб обязан оплатить штраф не позднее 10 дней.

1.3. По итогам 2-х кругов команды занимают места в соответствии с набранными очками. При равенстве очков у двух и более команд учитываются результаты личных встреч между этими командами, затем разница набранных очков во всех гонках Чемпионата.

1.4. К участию в Чемпионате допускаются команды Клубов, имеющих треки для проведения соревнований либо арендующие их, которые отвечают Правилам соревнований, имеют соответствующее Свидетельство ФМСУ, своевременно подавшие в ФМСУ заявки на участие и уплатившие годовой взнос в размере 1000 гр. за участие в Чемпионате, признающие требования Правил трековых гонок и настоящего Регламента.
Гаревая дорожка, ее состояние и все оборудование трека должны соответствовать требованиям Правил соревнований по трековым гонкам. Если дорожка не подготовлена должным образом, то организатор соревнования обязан немедленно выполнить все требования Главного судьи по приведению ее в порядок. При этом организатор обязан иметь необходимые для приведения дорожки в порядок машины, механизмы и оборудование.
Главный судья обязан следить за тем, чтобы дорожка была подготовлена и полита по всей своей площади равномерно, и никто не имел преимущества из-за состояния дорожки трека. На всех стадионах в районе старта должны быть установлены часы с обратным отсчетом 2-х минут и видеокамера в судейской кабине.
При отсутствии часов главный судья обязан наложить штраф на клуб-организатор соревнований в размере 1000 гр. На начало любых соревнований по спидвею непосредственно на стадионе должно быть не менее 2 (двух) машин «Скорой помощи» и одной пожарной машины МНС.

1.5. Сроки проведения соревнований определяются календарем утвержденным ФМСУ. Переносить самостоятельно даты проведения соревнований после окончательного утверждения календаря ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
Как исключение, по письменному согласию двух команд, ФМСУ может утвердить изменение даты проведения гонки, но не позднее чем за 10 дней до ранее намеченной даты, за исключением случаев, когда гонка переносится в связи с изменением даты официальных гонок ФИМ и УЕМ.
В случае переноса гонки в связи с погодными условиями новая дата назначается не позднее 21 дня с момента переноса по согласованию представителей команд. В случае невозможности согласовать дату переноса ,сроки проведения назначает ФМСУ.
Клуб - организатор обязан в данном случае сообщить ранее назначенному на эту гонку главному судье о новой дате проведения гонки. Клуб-организатор соревнований обязан возместить главному судье все расходы, связанные с изменением даты гонки.

1.6. Каждое соревнование проводится независимо от числа спортсменов ,занятых в различных соревнованиях либо других иностранных лигах. Как исключение для переноса может служить поводом если спортсмен клуба участника чемпионата занят в составе сборной команды Украины в Чемпионате Мира или Чемпионате Европы.

1.7. Для решения спорных вопросов на месте проведения соревнований создается Жюри в составе спортивного комиссара- представителя ФМСУ, главного судьи, директора соревнований, руководителей команд – по 1 человеку от команды-участницы. Протесты, поданные по ходу гонки через директора соревнований, рассматриваются главным судьей немедленно и единолично.

1.8. Спортивные комиссары направляются на соревнования Командного Чемпионата Украины по требованию одного из клубов и с оплатой за его счет. В порядке исключения ФМСУ имеет право назначить на соревнования Командного Чемпионата Украины своего представителя (Спортивного Комиссара) с оплатой за счет клуба – организатора, не более одного раза за спортивный сезон для каждого клуба.

1.9. Командам предоставляется проба дорожки в день гонки за 1 час до начала соревнований, по 5 минут на каждую команду. Если (по взаимной договоренности между командами) на данном треке накануне гонки проводились тренировки для команд-участниц, опробование дорожки в день гонки может не проводиться. Любая из команд может отказаться от пробы дорожки.

1.10. Таблица проведения соревнований:
Постоянные стартовые номера:
- хозяева с 1 по 6, - гости с 7 по 12 ;
обязательные юниоры - хозяева 3, 6, - гости 9, 12 ;
запасные гонщики - хозяева 5, 6, - гости 11,12 ;
Гости всегда выступают в белом и желтом нашлемниках, хозяева – в красном и синем.

№ з-да Стартовые номера и дорожки гонщиков
1. 1К 7Б 2С 8Ж
2. 10Б 3К(юн) 9Ж(юн) 4С
3. 11Б 2К 8Ж 5С
4. 3К(юн) 9Б(юн) 1С 7Ж
5. 8Б 4К 10Ж 2С
6. 5К 11Б 3С(юн) 9Ж(юн)
7. 10Б 4К 7Ж 1С
8. 2К 8Б 3С(юн) 9Ж(юн)
9. 4К 10Б 5С 11Ж
10. 7Б 5К 8Ж 4С
11. 2К 11Б 1С 10Ж
12. 9Б(юн) 1К 7Ж 3С(юн)
13. Б К Ж С
14. К Б С Ж

1.11. Состав 13 и 14 заездов формируется по усмотрению представителя команды но в 13 заезде не могут принимать участия спортсмены с наибольшей суммой очков. В случае равенства очков участников 13 и 14 заезда назначаются по усмотрению представителей команд.
Представители команд дают Главному судье свой состав на 13 и 14 заезды независимо друг от друга, в письменном виде, и не могут его изменить после объявления. Участники 13 заезда не могут участвовать в 14 заезде и наоборот. В случае невозможности участия номинированного спортсмена в 13 или 14 заезде его может заменить запасной гонщик, т.е. номер 6 и 12.
В 13 и 14 заездах вместо травмированного заявленного в данный звезд гонщика в перезаезде может участвовать любой другой гонщик по назначению тренера команды,кроме ранее заявленных в 13 или 14 заезд.

1.12. После третьего заезда команда, проигрывающая 6 и более очков, имеет право один раз за гонку использовать право тактического резерва (кроме 13 и 14 заездов), т.е. замену любого взрослого гонщика команды любым другим гонщиком, либо замену любого юниора любым другим юниором. Каждый гонщик команды имеет право стартовать 6 раз, плюс 1 раз в качестве гонщика Тактического резерва либо Джокера. Гонщик, принимающий старт в качестве Тактического резерва, обязан иметь нашлемник ЗЕЛЕНОГО цвета.
До 13 заезда,один раз в гонке разрешается использовать Джокер команде отстающей от лидера на 8 и больше очков. Очки спортсмена выступавшего Джокером удваиваются. Представитель команды должен сообщить главному судье стартовый номер и фамилию гонщика, который выезжает в заезд в качестве Джокера. Гонщик, принимающий старт в качестве Джокера ,обязан иметь нашлемник ЧЕРНО-БЕЛОГО цвета. В заездах 13 И 14 использование Джокера не разрешается.

1.13. Интервал между финишем одного заезда и началом следующего не должен превышать 4-х минут, включая 2-х минутный период подготовки к старту, кроме запланированных перерывов для подготовки дорожки. В случае участия спортсмена в двух подряд заездах ему дается дополнительные 2 мин. для подготовки. После вызова спортсменов на старт дополнительные 2 минуты не предоставляются.

1.14. Во время гонки запасные юниоры под номерами 6 и 12 могут заменять любого гонщика своей команды.

1.15. Указанные в таблице цвета нашлемников являются обязательными, они закреплены за стартовыми номерами спортсменов и не могут меняться между спортсменами одной команды. Спортсменам не разрешается меняться стартовыми позициями. Перед стартом нашлемники должны быть полностью надеты на шлемы. Если нашлемник не одет на шлем полностью, либо используется шлем без нашлемника пестрой расцветки – не одного цвета, спортсмен до старта НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Запасной спортсмен обязан иметь нашлемник того спортсмена, которого он заменил.

2. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ и ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛИЦА

2.1. К участию в командном чемпионате Украины допускаются спортсмены, достигшие 16-ти лет (по дате рождения) и до 50 лет (по году рождения), имеющие свидетельства (лицензии) ФМСУ ,оригинал страхового свидетельства на сумму не менее 10 000 гр., зарегистрированные Лигой договоры (контракты) с клубами и включенные клубами в зарегистрированную заявку на участие в Чемпионате. Дозаявка новых украинских спортсменов разрешается в течении всего спортивного сезона. Переход спортсменов после утверждения официальной заявки не разрешается.

2.2. Иностранные спортсмены (легионеры) допускаются до участия в командном чемпионате Украины на следующих условиях:
- каждая команда имеет право задействовать за сезон не более 5 (пяти) иностранцев, притом двоих из них необходимо заявить вместе с украинскими спортсменами до 15 марта 2009 года.
- заявка на иностранного спортсмена должна быть зарегистрирована ФМСУ .
- в каждой гонке за одну команду может выступать не более 2-х (двух) легионеров легионеры не могут быть обязательными юниорами команды иностранные спортсмены (легионеры), допускаются к участию в командном чемпионате Украины при наличии письменного разрешения своих национальных Федераций и по международным лицензиям ФИМ, УЕМ или национальным международным лицензиям.

2.3. В состав команды участницы чемпионата должны входить не менее двух юниоров (один обязательный основной и второй запасной) в возрасте не старше 21 года (по году рождения). При отсутствии обязательных юниоров их места в таблице заездов остаются свободными. В случае получения травмы основными юниорами их места в составе команды могут занять Александр Локтаев и Кирилл Цуканов.

2.4. Клубы, направляющие команды на соревнования, должны не позднее чем за 3 дня ( до 12.00 ) до гонки известить организаторов и ФМСУ по факсу: 8 032 2616451 о времени прибытия и объявить состав команды с указанием стартовых номеров 5 спортсменов, соответственно клуб организатор соревнований обязан до 18.00 того же дня прислать свой состав команды с указанием стартовых номеров 5 спортсменов на данные соревнования. Окончательный состав команды подается в судейскую коллегию непосредственно после проведения пробы дорожки. Допускается замена 2-х спортсменов от первоначальной заявки, без изменения их стартовых номеров.

2.5. В случае отсутствия извещения о составе команды в установленные сроки команда гостей подвергается штрафу в размере 1000 гр. за каждый просроченный день.

2.6. В случае необоснованного отказа команды от участия в календарной гонке до ее начала либо по ходу гонки, команде засчитывается поражение и она подвергается штрафу в размере 10 000 гр.

2.7. Состав команды на каждой гонке разрешается заявлять только в соответствии с зарегистрированной в ФМСУ заявкой.

3. МОТОЦИКЛЫ УЧАСТНИКОВ и ГСМ

3.1. В Чемпионате разрешается использование покрышек только производства BARUM (MITAS) моделей SW-16, SW-16A, SW-07, либо более новых моделей, разрешенных для использования на чемпионатах Мира и Европы в количестве не более 8 новых покрышек на команду. Перед началом первого заезда, в присутствии главного судьи, директора соревнований и представителей команд производится маркировка 8 колес для каждой команды.

3.2. Если во время или по окончанию гонки будет выявлено участие в заезде какого-либо гонщика на не соответствующей покрышке, его результаты в этом заезде аннулируются.

3.3. При использовании присадок, увеличивающих мощность двигателя, спортсмен должен быть дисквалифицирован, а его результат во всей гонке аннулирован.

3.4. Мотоциклы всех участников Чемпионата должны быть оборудованы дефлекторами соответствующими Правилам ФИМ. В случае выступления в заезде гонщика на мотоцикле без дефлектора спортсмен исключается из заезда и результат его аннулируется. Если по ходу заезда дефлектор был поврежден и металлическая его часть оторвалась, результат спортсмена в данном заезде АННУЛИРУЕТСЯ.

3.5. Организаторы соревнования обеспечивают гостей метанолом для мотоциклов всех участников соревнования, причем заправка всех мотоциклов во время соревнования производится из одной ёмкости. В обязательном порядке клуб-организатор должен обеспечить спортсменов помещением для переодевания, предоставить возможность пользования туалетами и душем с теплой водой.

4. СУДЕЙСТВО

4.1. Судейство соревнований осуществляется местными судейскими коллегиями. Главные судьи назначаются ФМСУ. Расходы по организации судейства несет клуб-организатор соревнований в соответствии с настоящим Регламентом.

4.2. Принятое главным судьей решение по ходу гонки является окончательным и пересмотру не подлежит. Не принимаются протесты на решения главного судьи, связанные с конкретным эпизодом в ходе заезда – в т.ч. на решения об остановке заезда и дисквалификации спортсменов.

4.3. За 5 дней до выезда на судейство судья должен предупредить клуб-организатор о своем приезде, уточнить дату гонки, время своего приезда. В случае невозможности выезда на гонку как можно раньше сообщить клубу – организатору соревнований и ФМСУ.

4.4. Главному судье необходимо прибыть на стадион за 3 часа до начала гонки и в обязательном порядке сделать следующее:
- согласовать распорядок проведения соревнования
– время и место мандатной комиссии, технической комиссии,
- время и порядок проведения тренировки, парадf спортсменов, начало первого заезда, подготовку дорожки.

4.5. Главный судья отвечает за правильную организацию соревнований и обязан проверить:
- правильность таблицы соревнований в изданной программе;
- состояние трека, работу стартовой машины, сигнализации, наличие и работу часов (2-х минут)
- проверить по списку заявки команд на гонку;
- проверить лицензии, изъять их и возвратить только после окончания гонки;
- если у легионера разовая лицензия – изъять ее;
- провести совещание и инструктаж с судейской бригадой;
- провести совещание с гонщиками и директором соревнований;
- во время тренировки минимум 2 (два) судьи должны находиться на поворотах, один – на выпуске, главный на вышке, где следит за временем и ходом тренировки, останавливает заезд по времени и при падении гонщиков. На дорожке – не более 4-х спортсменов, так же разрешено находиться по одному механику и одному доп. мотоциклу на каждого спортсмена в поле не менее 5 м от внутренней линии трека.

Протест по ходу соревнования подается руководителем команды через директора соревнований устно не позже начала следующего заезда (в ближайшем перерыве протест оформляется письменно), либо письменно не позже 10 минут после окончания последнего заезда. При подаче протеста вносится залог в размере 500 (пятьсот) гривень.

При вскрытии мотора для замера его рабочего объема, подавшая протест сторона вносит залог в размере 1000( одна тысяча) Евро (в гривнах по курсу НБУ на день оплаты), если нарушение не выявлено залоговая сумма переходит противоположной стороне и является компенсацией за ремонт мотора. Если рабочий объем двигателя превышает 500 см3, результаты виновного спортсмена в данном соревновании аннулируются, и он подвергается дисквалификации сроком 12 месяцев. Залоговая сумма возвращается стороне подавшей протест.

4.6. Организатор и главный судья обязаны сразу после окончания встречи сообщить в ФМСУ результаты (телеграфом или направив факс). Так же организатором уведомляются все клубы участники чемпионата. Не позднее следующего дня протокол гонки, отчет главного судьи, решение о штрафах, протесты и решения по ним организатор обязан направить по факсу 8 032 261 64 51. Оригиналы всей документации, переданной главным судьей организатору, должны им сохраняться до окончания сезона и подведения официальных итогов в конце года. Финансовый расчет с главным судьей производится на основании «Назначения» на гонки до начала соревнований. Клуб организатор оплачивает главному судье:125 ( сто двадцать пять ) Долларов в гривнах по курсу НБУ на день оплаты

5. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

5.1. Команде, занявшей в командном Чемпионате Украины первое место, присваивается звание «Чемпион Украины» текущего года по спидвею и она награждается Кубком и Дипломом ФМСУ. Команды, занявшие 2 и 3 места, награждаются Кубками и Дипломами ФМСУ.

5.2. Спортсмены команд награждаются соответственно золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. На каждую команду выделяется не более 8-ми медалей.

5.3. Тренеры, механики, другие официальные лица команд-призеров, награждаются соответственно малыми золотыми, серебряными, бронзовыми медалями – не более 6–ти медалей на команду.

5.4. На всех соревнованиях Чемпионата и по его итогам различные организации и частные лица могут устанавливать дополнительные призы. Об учреждении дополнительных призов и условиях награждения должно быть объявлено до начала соревнования. Призы присуждаются и вручаются их учредителями либо по решению судейской коллегии.




 

СКАЧКИ

(Машина Времени,
Андрей Макаревич)

Снова старт, он взят
и нет пути назад,
И по кругу кони мчат,
почти летят.
Вот опять я опоздал
на поворот:
Подо мною конь чужой
и конь не тот.

Оттого-то в скачках
наших буйных дней
Ставят все не на людей,
а на коней.
Отчего же в этот час,
тяжелый час,
Наши кони
не всегда находят нас?

Припев:

А все могло бы быть
совсем не так,
Если только сам себе
не враг,
И не нужно никому
чужих саней.
Это был бы сон,
волшебный сон,
Каждый был бы
просто чемпион,
Если мог бы
выбирать себе коней.

Мне всегда во все года
с конем везло,
Но везенье -
непростое ремесло.
И когда пройдет
удача стороной -
На моем коне
окажется другой.


© 1999-2009 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Перепечатка,
частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции. Свидетельство о регистрации ИА №ФС-64 0792Р.
Связаться с редакцией