Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway
 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Гостевая книга
Напишите нам

Место для Вашей рекламы!

Rambler's Top100

Александр НИФОНТОВ
о ситуации в МФР



Сегодня после полудня в адрес редакции сайта "Спидвей-Пресс" поступили два документа от секретариата Мотоциклетной федерации России. Предлагаем их Вашему вниманию:


Уважаемые члены МФР, коллеги, любители мотоспорта!

В ответ на публикацию «Информационного письма членам МФР», распространенного вице-президентом МФР Е.Б. Паршиным от 15 декабря 2008 года, считаю необходимым представить свои аргументы и видения возникшей ситуации. Не могу оставить без внимания высказывания в адрес МФР и в мой адрес, поэтому исчерпывающие ответы я изложил в приложении к этому письму.

После того, как я возглавил МФР и получил в «наследство» долги перед международными федерациями FIM и UEM, задолженности по зарплатам перед сотрудниками, долги за оплату офиса, телефонных переговоров и прочего, составлявшие не один десяток тысяч долларов, я вынужден был погашать их из личных средств. У меня никогда не было иллюзий о финансовой самодостаточности МФР в последние годы, и помогая решать эти накопившиеся проблемы последних лет, я не планировал компенсировать их из бюджета МФР, а должен был думать о том как сделать так, чтобы федерация могла получать в полном объеме положенные средства и использовать их для своей работы..

В тот момент, когда я возглавил федерацию, она представляла собой, разрозненные группы, лиги и организации со своими юридическими лицами и соответственно финансовыми счетами. Создание подобных структур противоречит Уставу МФР. Одной из этих организаций стала, организованная Е.Б. Паршиным, «Федерация мотоциклетного кросса»(!!!), которая получала все определенные Уставом МФР платежи на свой расчетный счет, минуя бухгалтерию МФР и, соответственно, расходовала их по собственному усмотрению. Например, за 2003 год МФР получила на свой счет только 2 207 636 (!!!) рублей (от планируемых 4 500 000 - 5 000 000 рублей), на которые надо было содержать офис федерации, уплачивать членские взносы в международные организации, выплачивать зарплату, обеспечивать командировки сотрудников на соревнования и конгрессы и многое другое.

Трудно оценить точную сумму недополученных МФР средств от деятельности подобного «государства в государстве», но я думаю, что размер непоступлений значителен. А ведь эти средства могли бы пойти именно на развитие федерации, оказание поддержки комиссиям, на помощь сборным командам при важных выездах на соревнования, на реализацию целей и задач, определенных Уставом МФР. Таким образом, существовавшая на момент моего назначения на должность Президента структура, была создана с учетом личных интересов определенного круга лиц, но ни как не с учетом интересов мотоциклетного сообщества. Разве принимая Устав Мотоциклетной федерации России мы хотели создать очередную «кормушку» для отдельных групп и людей?

Хотел бы напомнить, что именно Е.Б.Паршин был инициатором и идейным вдохновителем смены президентов МФР в последние десять лет. Благодаря его неуживчивому характеру в разное время этот пост покинули О.Яровой, Г.Моисеев, А.Аристов. Безусловно, это были руководители со своими плюсами и минусами, и собственным взглядом на развитие мотоспорта в стране. Давать сейчас оценку их деятельности не считаю возможным, время покажет.

Так вот, не с одним из этих разных по характерам людей Е.Б.Паршин не смог сработаться и ужиться. Наши отношения с Е.Б.Паршиным складывались все эти годы очень хорошо. После принятия мной решения о направлении централизованно всех средств (которые бухгалтерия МФР должна получать по Уставу) на расчетный счет МФР и начались кардинальные изменения в наших взаимоотношениях. Все мои идеи и действия, которые раньше полностью им поддерживались, сразу же начали восприниматься как враждебные политике МФР, ведущие к деградации федерации и разрушающие мотоспорт.

Небольшим, но очень важным моментом является факт того, что Е.Б.Паршина не устраивал и не устраивает до сих пор по своим профессиональным и личным качествам ни один из работающих сотрудников МФР (!!!). Надеюсь, все члены МФР, всех региональных отделений, взвесив и сопоставив сделанное и делающееся в настоящее время Мотоциклетной Федерацией, сами разберутся в сложившейся ситуации и сделают правильные выводы о природе возникновения подобного «информационного письма».

Со своей стороны еще раз хочу подчеркнуть, что МФР делает все возможное для улучшения качества работы своего аппарата и положения мотоспорта в нашей стране, и то, что любая неоправданная дестабилизация или конфликт ведет лишь к потере времени, снижению качества работы и ухудшению общей ситуации. Несомненно, недостатки в работе МФР есть. Нет недостатков только у того, кто не работает. Но хочу отметить, что оппонирующая группа входит в состав руководящих органов МФР и от её деятельности в равной степени зависит эффективность и результаты функционирования МФР. Этим «Информационным письмом» они расписываются в собственном бессилии и абстрагируются от работы федерации. Разве для выполнения такого рода «работы» вы делегировали им полномочия в руководящих органах федерации? Если мы действительно хотим эффективно развивать мотоспорт, ставим интересы развития мотоциклетного движения России выше своих личных амбиций, нам ещё предстоит проделать огромную работу в этом направлении.

Я со своей стороны, всегда готов к конструктивному диалогу со всеми кто действительно, искренне хочет развития российского мотоспорта .

С уважением,

А.Н. Нифонтов



Разъяснения к Информационному Письму
и о прошедшей Конференции


Уважаемые члены МФР!

Убедительно просим вас изучить предоставленные нами материалы и сформировать собственную оценку работе не только аппарата Президента МФР, но и представителям оппонирующей стороны, которые одновременно входят в руководящий состав Федерации.

В связи с опубликованной информацией сообщаем, что регистрация делегатов проходила в соответствии с установленными Уставом МФР нормами и без нарушений. Задержка начала открытия конференции была вызвана обращением о регистрации новых региональных отделений, непосредственно перед началом конференции, что является нарушением Устава МФР (п.4.6.3.). Полученный обоснованный отказ в регистрации, вызывал дополнительное обсуждение и, соответственно, задержку по времени. В числе претендентов на пост Президента МФР в соответствии с поданными, согласно Уставу МФР (п.4.6.3.) сроки документами, были представлены следующие кандидатуры:
1. Губернатор Пензенской области Бочкарев В.К.
2. Вице-президент МФР Паршин Е.Б.
3. Вице-президент МФР Платонов А.Н.

Все перечисленные кандидаты по разным причинам, сняли свои кандидатуры с голосования. Губернатор Бочкарев В.К. (отсутствовавший на Конференции) снял свою кандидатуру, накануне, через своего представителя - Синенкова О.Н. В ходе своей работы, Конференция, подчеркивая демократические принципы собрания, дала возможность проголосовать за внесение Директора департамента спорта РОСТО Степанова И.А. в список кандидатов на пост Президента МФР, несмотря на нарушение (по сути), положения «о подаче списков кандидатов» Устава МФР (п.4.6.3.). В ходе голосования, большинством голосов присутствовавших, решение об утверждении кандидатуры Степанова И.А. для включения в список кандидатов, одобрения не получило. Аналогично складывалась ситуация с кандидатурой Корнева Ю.П., предложенного на рассмотрение Аристовым А.И. Соответственно, единственным кандидатом на пост Президента МФР остался действующий Президент МФР.

За Нифонтова А.Н. проголосовало большинство делегатов Конференции(29 голосов). Однако, в соответствии с Уставом МФР (п.4.6.4) не было набрано двух третьих необходимых голосов делегатов для утверждения кандидатуры на пост Президента МФР. Стоит отметить, что подавляющее большинство голосовавших, за Нифонтова А.Н., представляли региональные отделения, где действительно развивают мотоспорт, проводят большое количество соревнований, имеют значительное количество спортсменов и команд и хотят дальнейшего современного развития.

«…О представителях Олимпийского комитета, Министерства спорта и Совета Федерации, ФСО РФ «которые не были допущены» на конференцию…»

Данная информация является недостоверной. В последнее время искаженная информация стала основным и подчас единственным инструментом оппонентов.

На Конференции, состоявшейся 23 ноября 2008 года присутствовали:
1. Осташенко Ю.А. – начальник отдела Минспорттуризма РФ
2. Степанов И.М.- юрист Олимпийского комитета России.
3. Ким А.В.- помощник заместителя директора ФСО РФ.

«…О количестве делегатов и приглашенных гостях…»

На Конференции присутствовали все зарегистрировавшиеся делегаты от 54 региональных отделений, а также сопровождающие их наблюдатели в количестве 54 человек, представители уже вышеперечисленных Министерства спорта, Олимпийского комитета, РОСТО, ФСО, ветераны мотоспорта. Конференцией был определен регламент проведения заседания и выступлений участников. Исходя из основ демократического устройства федерации с оценкой работы федерации выступили Саитгареев Р.Г., Плотников Г., Синенков О.Н., Аристов А.И., Ярыгин Г.И., Поваров С.Н., Джеус А.В. Губанов В.П., Шишкина Е.В., и др.
С учетом необходимости устранения недостатков в работе Конференция сочла возможным признать деятельность федерации за прошедшие два года удовлетворительной.

«…О единоличной форме принятия решений Нифонтовым А.Н...»

Ни одного примера принятия решения лично Нифонтовым А.Н., по какому либо важному вопросу, которые могли бы идти в противоречие с Уставом МФР, не было представлено, ввиду их полного отсутствия. Еще более нелепым выглядит то, что представители оппонирующей стороны входящие в состав Исполкома МФР, присутствовали на заседаниях, сами участвовали в принятии решений и не высказывали до конференции каких либо претензий к работе этого органа и Президента или к нарушению Устава.

«…Об обещаниях Нифонтова…»

Хочется обратить внимание на то, что обещания, данные Нифонтовым А.Н. после избрания, распространялись на четыре года его руководства.
Тем не менее за прошедшие два года была проделана следующая работа:
- возвращена аккредитация МФР.
- погашены значительные долги в ФИМ и УЕМ.
- компенсирована задолженность по заработной плате сотрудникам МФР.
- погашена задолженность за аренду офиса.
- создан и оборудован новый, современный офис..
- создан новый сайт МФР.
- выплачены призовые деньги спортсменам за участие в международных соревнованиях
- восстановлена работа по присвоению спортивных званий.
- восстановлены рабочие отношения с РОССПОРТОМ.
- значительно увеличилось присутствие мотоспорта в СМИ и на ТВ.
- проведены успешные и очень важные для популяризации мотоспорта в России соревнования по супермотокроссу и фристайлу, организация которых, получила наивысшую оценку в нашей стране и за рубежом и дала возможность начать серьезно говорить о будущем мотоспорта с представителями государственных структур и бизнеса.
- началось постоянное участие российских гонщиков на Чемпионатах мира по мотокроссу. (Е.Бобрышев, С.Астайкин с 2009 г.).
- началась подготовка программы развития мотоспорта в России под эгидой МФР.
- начались переговоры по подбору участка земли и строительству в Московской области трассы для мотокросса Международного уровня.
- успешно прошли первые переговоры о проведении впервые в России этапа Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам на строящейся в Подмосковье Трассе «Moscow Raceway».

«…О создании коммерческой группы занимающейся частными шоу проектами (Суперкросс и Фристайл) под вывеской МФР…»

В самом вопросе скрыт исчерпывающий ответ. Действительно, для оказания помощи МФР в популяризации мотоспорта на должном, современном уровне была создана компания спортивного маркетинга NRG Sport, которая без привлечения средств МФР, располагая профессиональными сотрудниками, оказывает помощь в продвижении мотоспорта на ТВ и в СМИ, организует спортивные соревнования самого высокого уровня и т.д.. Одновременно хочу отметить, что NRG Sport оплачивает аренду офиса МФР и зарплату некоторых сотрудников!!! Сэкономленные средства идут на развитие федерации. Разве можно оценивать подобную работу и партнерство как негативный факт?

«…Не вел работу с Министерством спорта, Олимпийским комитетом, РОСТО, с Академией спорта…»

Именно после прихода Нифонтова А.Н. закончился период непонимания с РОССПОРТОМ. Новые рабочие отношения привели к возобновлению присвоения спортивных званий, введению новых дисциплин в реестр видов спорта. Впервые были утверждены списки сборных команд по всем видам мотоспорта и составлен единый календарный план (ЕКП). Именно за последние два года подписан договор о сотрудничестве между МФР и РОСТО. Готовится и скоро будет подписан договор между МФР и Академией спорта. С ФИМ и УЕМ ведутся переговоры о проведении в 2010-2012гг, Чемпионатов мира и Европы по мотокроссу и спидвею. Впервые в истории советского и российского спорта намечено проведение этапа самых престижных соревнований по мотоспорту в мире- Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам «MOTO GP» и участие российского гонщика в одной из ведущих команд мира.

«…Повышение стоимости лицензий и выплат судейскому корпусу…»

Эта мера была обусловлена тем, что бюджет федерации постоянно был дефицитным, что сказывалось на невозможности своевременных выплат ФИМ и УЕМ и образовании долгов, приводило к сокращению штата МФР и образованию задолженностей по зарплатам. Хочется обратить внимание на то, что не президент предложил цифры сумм выплат за лицензии. А утверждением этих цифр занимался исполком, в который также входят и Паршин Е.Б., и Саитгареев Р.Г. Кроме того цифры судейских выплат, которые гневно осудил Паршин Е.Б. и некоторые делегаты, были разработаны при непосредственном его участии. К сожалению, оппоненты не только не хотят замечать того, что одновременно с повышением стоимости лицензий были отменены другие выплаты, такие как разовый взнос, оплата за стартовый номер и др.

«…О средствах выделяемых государством…» В прошедшем году государство через РОСТО выделило на все технические виды сумму около 23.000.000 рублей (!!!!). Для сравнения, это примерно равно бюджету одной команды по спидвею. Хотелось бы знать, как можно на эти деньги сделать все то, что выражено в желаниях наших оппонентов. Безусловно, для наиболее эффективного развития мотоспорта в стране необходима государственная поддержка, и мы продолжаем работу в данном направлении.

«…О взаимоотношениях с РОСТО, МЧС, ФСО, и т.д.…»

Не понятна суть этой претензии. Взаимодействие было, есть и будет осуществляться. Проводятся и планируются к проведению совместные мероприятия. К примеру при непосредственном участии Президента МФР Нифонтова А.Н. и Вице-президента Лункина А.А. (ФСО РФ) был создан Автомотоклуб ФСО и строится трасса для ШКГ и мотокросса в Подмосковье.
Эта претензия из разряда надуманных.

«…Для подготовки и качественного проведения конференции создана рабочая группа…»

В соответствии с Уставом МФР, правом подготовки и проведения конференции занимается Исполком и секретариат МФР (п.4.6., п.4.6.3.) В этой связи хотелось бы рекомендовать оппонентам более внимательно и относиться к Уставу МФР, который они часто упоминали в своем ИНФОРМАЦИОННОМ ПИСЬМЕ. Данной публикацией мы ответили на все вопросы, заданные оппонентами. Считаем дальнейшее продолжение подобной переписки не конструктивными и неприемлемыми действиями.

Для справки:
В четвертом квартале 2008 года аппаратом Президента МФР активизирована работа с представителями любительского мотоспорта. На сегодняшний момент стоит признать, что именно энтузиасты-любители в регионах осуществляют значительную работу по развитию и популяризации мотоциклетного спорта среди населения. Значение этой работы трудно переоценить! Со своей стороны руководство МФР готово к диалогу и организовало обратную связь с любителями, с целью повышения эффективности деятельности федерации в этом секторе. На все полученные в результате проведенной работы вопросы, в ближайшее время будут подготовленные мотивированные ответы. Обоснованные предложения будут рассмотрены на предмет возможности их реализации. Так, в настоящее время руководством МФР во взаимодействии с инициативной группой любителей мотокросса готовится проект Положения по классу «хобби/ветераны», с целью закрепления данного сектора в ЕКП. Мы делаем одно дело и так как среди нас нет равнодушных людей, мы уверены, что продолжая работать, а не дискутировать мы сможем сделать многое!

Секретариат МФР




 

СКАЧКИ

(Машина Времени,
Андрей Макаревич)

Снова старт, он взят
и нет пути назад,
И по кругу кони мчат,
почти летят.
Вот опять я опоздал
на поворот:
Подо мною конь чужой
и конь не тот.

Оттого-то в скачках
наших буйных дней
Ставят все не на людей,
а на коней.
Отчего же в этот час,
тяжелый час,
Наши кони
не всегда находят нас?

Припев:

А все могло бы быть
совсем не так,
Если только сам себе
не враг,
И не нужно никому
чужих саней.
Это был бы сон,
волшебный сон,
Каждый был бы
просто чемпион,
Если мог бы
выбирать себе коней.

Мне всегда во все года
с конем везло,
Но везенье -
непростое ремесло.
И когда пройдет
удача стороной -
На моем коне
окажется другой.


© 1999-2008 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Перепечатка,
частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции. Свидетельство о регистрации ИА №ФС-64 0792Р.
Связаться с редакцией