Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway
 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Гостевая книга
Напишите нам

Место для Вашей рекламы!

Rambler's Top100

МЕГА-ЛАДА взглядов не меняет (Интервью после гонки)


Одержав выездную победу в матче с САЛАВАТОМ тольяттинская МЕГА-ЛАДА завоевала очередное, уже 12-е по счету, золото командного чемпионата России.

Интервью после гонки

Главный судья Рафаэль ГАФУРОВ (Уфа):

В спортивном плане гонка прошла очень корректно, без серьезных инцидентов на дорожке, без травм. Главный вклад в победу Тольятти внесли Эмиль Сайфутдинов и австралийские легионеры Ли Адамс и Райан Салливан, но несмотря на это гонка получилась интересной. Четкие старты, борьба на первом повороте, маневры на дорожке - все это выглядело очень красиво. Однако я считаю, что есть чему задуматься МЕГА-ЛАДЕ. Где остальные гонщики тольяттинской команды? На фоне этой тройки они просто потерялись.

Хоть САЛАВАТ и проиграл, но хозяева выглядел весьма достойно. Проходных заездов не было. Заездов 10 из 15 были на загляденье - борьба за лучший старт и позицию на первом повороте, смена лидеров, обгоны и плотное прохождение по дистанции. Все-таки в активе салаватцев семь ничьих, а поражения 1-5 были только в седьмом заезде и против пары Салливан-Адамс в 13-м.

В седьмом заезде, кстати, тольяттинцы везли 5-1. Больше половины заезда Эмиль Сайфутдинов был вообще вне конкуренции и лидировал с большим преимуществом. На последнем круге у него что-то случилось с мотоциклом и тольяттинец стал оборачиваться и смотреть, где находится его коллега по заезду Евгений Сидорин. В последнем повороте Эмиль зашел по бровке, а Сидорин на большой скорости по внешней стороне дорожки. В это время Артем Щепин с третьей позиции, находясь позади Сайфутдинова, пытается опередить Сидорина, не справляется с управлением мотоцикла и, смещаясь к забору, врезается в него. Падение Сидорина, а затем и падение через мотоцикл тольяттинца идущего четвертым Лазарева. Мое решение было однозначным - Щепин исключен за опасную езду, а Сидорин и Лазарев получили очки вслед за Сайфутдиновым.

Гонщик команды САЛАВАТ Виктор ГОЛУБОВСКИЙ:

Мы серьезно готовились к гонке с Тольятти, но МЕГА-ЛАДА на пути к чемпионству - это соперник, которого остановить трудно. Дело даже не в том, что за них ехали такие гонщики как Райан Салливан и Ли Адамс. Тот же Эмиль Сайфутдинов - это тоже элита мирового спидвея.

Мы сегодня проиграли, но выступать и соперничать в одной гонке с такими гонщиками всегда интересно. С ними трудно бороться, они уезжают вперед и их бывает не достать. Пусть их класс намного выше, но, например, есть возможность побороться с ними на старте. Все равно у них есть чему поучиться.

Главный тренер команды МЕГА-ЛАДА Олег КУРГУСКИН:

Для нас это была заключительная гонка чемпионата, решающая в борьбе за звание чемпиона. Ни на какой другой результат, кроме победы в Салавате, мы не настраивались. Но такую ответственную гонку надо еще выиграть. Поэтому психологическая нагрузка конечно присутствовала. Все наши ребята понимали значение встречи в Салавате и соответственно готовились к ней. Понимали также и легионеры. Поэтому все старались отработать по максимуму. Нельзя же останавливаться в шаге от победы.

Кстати, по первым двум сериям было видно, что и салаватцы готовились дать нам серьезный бой. Разрыв в счете был всего четыре очка, и многое решилось в седьмом заезде. Если бы этот небольшой сбой в работе двигателя мотоцикла у Эмиля Сайфутдинова случился не в конце заезда, а раньше, то напряженность бы сохранилась и дальше. Но после получившихся 5-1 в нашу пользу, как мне кажется, произошел психологический перелом в ходе встречи. С 9-го по 12-й заезд мы практически обеспечили себе победу.

На два последних заезда Ли и Райана можно было даже не выпускать, так как все было решено уже в 13-м заезде. Но они сами проявили инициативу выйти старт еще по разу, так как понравилась салаватская дорожка, понравилась та борьба, которую нашей команде навязывали гонщики САЛАВАТА. Да и заполненный салаватский стадион был не против снова увидеть мастеров спидвея.

Сезон 2008 года был не простым, но мы cтремились к победе в каждой гонке. Да, я говорил в прошлом году, что "пусть побеждают другие". Но здесь имелось в виду прежде всего, пусть другие пробуют победить, пусть в каждой гонке и еще до гонки думают, как победить. Пока не известно, каким будет следующий сезон - и по количеству легионеров, и по количеству команд. Я не вижу оснований что-то менять в российском регламенте - мы своих взглядов не меняем. В этом году борьба за медали была более напряженной, но главный результат для Тольятти достигнут - МЕГА-ЛАДА снова стала чемпионом.





 

СКАЧКИ

(Машина Времени,
Андрей Макаревич)

Снова старт, он взят
и нет пути назад,
И по кругу кони мчат,
почти летят.
Вот опять я опоздал
на поворот:
Подо мною конь чужой
и конь не тот.

Оттого-то в скачках
наших буйных дней
Ставят все не на людей,
а на коней.
Отчего же в этот час,
тяжелый час,
Наши кони
не всегда находят нас?

Припев:

А все могло бы быть
совсем не так,
Если только сам себе
не враг,
И не нужно никому
чужих саней.
Это был бы сон,
волшебный сон,
Каждый был бы
просто чемпион,
Если мог бы
выбирать себе коней.

Мне всегда во все года
с конем везло,
Но везенье -
непростое ремесло.
И когда пройдет
удача стороной -
На моем коне
окажется другой.


© 1999-2008 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Перепечатка,
частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции. Свидетельство о регистрации ИА №ФС-64 0792Р.
Связаться с редакцией